Thursday 5 February 2009

Загадка

Эпиграфом к моему блогу является надпись:конец Кали-Юги, декабрь... На дальнем конце Авалона Дракон охраняет Грааль, а кто охраняет Дракона?
Откуда появилась сия загадка, теперь уже и не вспомню, потому что получила я ее еще года 2 или 3 назад. Все это время пыталась своим "умом" решить ее. Конечно, когда начинаю что-то думаь, то тут же про это забываю. Да, такова моя сущность, мой недостаток. Пыталась поискать в интернете... Но особых результатов это не дало. Искала по частям: что такое Кали-юга, Авалон, Грааль. Вот что мне выдала всемирная паутина о Кали-юге:
— в индуизме последняя эра, после которой начинается обновление времени.
В индийской литературе приводятся разные датировки Кали-юги. Мы живём в Кали-югу. Она началась 5 000 лет назад и продлится ещё 427 000 лет. В Кали-югу люди живут максимум до 100 лет и отличаются самыми ужасными и отвратительными качествами. Наступает общая экономическая и духовная деградация. От былого благочестия и духовной культуры остаётся лишь одна четверть, да и та к концу Кали-юги полностью разрушается.


Прочитав всю статью по этому поводу, я пришла к выводу, что Кали-юга - это нечто, после чего земная жизнь станет светлой, яркой и беззаботной. Кали-юга есть время зла, нечисти и ненависти.

Авалон — мифический остров, страна усопших в дошедших до нас французских и английских обработках кельтских легенд. На Авалоне был перезахоронен легендарный король Артур; в других вариантах легенды: Авалон — место пребывания Феи Морганы.

Авалон - мифический остров... Он ведь неправда, вымысел. О его местонахождении никто не знает. Король Артур, фея Моргана, Кали-юга... Вымысел, та фантастика, в которую верят, в которую хотят верить. Мы пытаемся сделать мечты, сказки реальностью, Избавиться от проблем насущных, внести хоть капельку света в нашу жизнь...

Святой Грааль — загадочный христианский артефакт, обретённый и утерянный.Согласно легенде, Грааль - это чаша, из которой причащались ученики Иисуса Христа на Тайной вечере, в которую позже его приверженцы собрали несколько капель крови распятого на кресте Спасителя (Орудия Страстей). Чашу и копьё, которым пронзено тело умершего Христа, сохранил и привез в Гластонбери Иосиф Аримафейский.

Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие на некоторое время, а также различные блага в виде еды, питья и т. п.


Еще одна мифическая вещь. Но теперь такая, которая дает прощение грехов, дает вечную жизнь. Ценный сосуд, к которому обращаются люди, когда больше некому помочь. Сосуд, содержащий кровь Иисуса, Спасителя нашего. Но, увы, и Он для человека недоступен. Все эти вещи недоступны обычному человеку...
Даже Дракон, который находясь на границе Кали-юги, этого переломного момента, все равно изо всех сил пытается сохранить то малое, что осталось у человека. Пытается спасти ту капельку света и добра, которая осталась. Хотя сам по себе Дракон тоже мифическое существо.
Мне кажется, я немного отошла от основной своей темы.
Дракон ведь тоже не вечен. Увы, я не знаю ни одной легенды или сказки, где бы Дракон обладал бессмертием. Значит, этого Дракона надо также охранять как зеницу ока.
Но кто это делает? Для меня до сих пор остается загадкой... Видимо, мне ее никогда не разгадать...

0 коммент.:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails