Tuesday 24 March 2009

Собор Святого Вита

Хочу рассказать о заечательном соборе в Праге - Собор Святого Вита. Это необычайно красивое здание. Увидела его во время поездки в Чехию. Побывала в Праге, Карлштейне, Карловых Варах и Кутной Горе. Необычайно красивые города. Была конечно же и в Варшаве в Польше, но этот город меня не впечатлил. Хочу вернуться в Прагу еще раз, чтобы побывать там, где не успела.

Собор Святого Вита (чешск. Katedrála svatého Víta, полностью собор св. Вита, Вацлава и Войтеха, Víta, Václava a Vojtěcha) — готический собор в Праге (Пражский Град), местопребывание архиепископа Пражского. В соборе находится усыпальница королей Богемии.

В XI веке на месте романской ротонды была возведена трехнефная базилика, которая должна была служить Пржемысловичам в качестве коронационного костела и места погребения. Император Карел IV в 1344 году поручил французскому архитектору Матвею из Аррасса строительство готического кафедрального собора. После смерти архитектора строительство в 1352 году продолжил Петр Парлерж, внеся, однако, существенные изменения в основную концепцию. Начавшиеся в 1419 году Гуситские войны приостановили строительство кафедрального собора. Его возведению было суждено завершиться лишь в XX веке. Эту часть собора зодчие Камил Хильберт и Йозеф Моккер достроили в новоготическом стиле. В 1929 году храм высотой в 124 метра был освящен. Западная часть собора украшена статуями, над ней возвышаются две 82-метровые неоготические башни. В кафедральный собор вы входите через три портала, богато украшенных бронзовыми рельефами. Внутри перед посетителем открывается впечатляющая панорама готического кафедрального собора: неоготический архитектурный стиль в области центрального нефа почти незаметно переходит в области хора в средневековую часть, пронизанную теплым светом.

Так же можете посмотреть сайт собора, если пройдете по этой ссылке

2 коммент.:

galy said...

Интересная информация. А где же фотографии автора на фоне собора,
?

Anastasia said...

Фото будут потом.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails