Wednesday 10 August 2011

13 мгновений арабской весны

Отчего произошли (и до сих пор идут) революции в арабских странах? Какие факторы влияли на арабский мир где живут 350 миллионов людей, где находятся две трети мировых запасов нефти и 40 процентов природного газа? Вашему вниманию –отчет о проделанной работе из 13 пунктов по мотивам бумажки, написанной иранским товарищем. Ничего революционного, просто резюме, отчего оно все есть такое. Итак, наши соседи арабы помнят:



1 – Падение Отоманской империи и начало экспансии Запада на Ближнем востоке. Нынешние границы были определены в тот период.
2 — Революция в России. Россия играла значимую роль в истории ближневосточных государств на протяжении всего 20го века.
3 — Вторая мировая война. Конец колониализма в Индии (1947), затем в Африке в 60–е годы.
4 — Подьем Китая, Советского Союза и Штатов. Особенно, тихой сапой, в послевоенный период Штаты заняли место европейских держав в ближневосточном раскладе сил.
5 — Израиль. Арабо–израильские войны в 1948, 1967 и 1973–м годах. Война с Ливаном в 1982–м и 2006–м.
6 — Иранский товарищ по имени Muhammed Mosaddeq национализировал иранскую нефтяную промышленность в 1951–м году. Два года спустя CIA–MI6 произвели спецоперацию и поставили во главе Ирана шаха. Ранее, в 1945–м году Франклин Рузвельт встретился на борту авианосца Quincy (есть такое хорошее вино во Франции), посреди Суэцкого канала, с королем Саудовской Арабии Абдул–Азизом (Abdul–Aziz). С. Арабия обещала продавать нефть штатам по приемлемой цене и согласилась покупать американское оружие и инвестировать деньги в штатовские активы. Штаты в ответ обещали не вмешиваться во внутренние дела С. Аравии, что бы там ни происходило. Договор работает до сих пор.
7 — Исламская революция в Иране в 1978–79м годах, сврежение шаха. Установление антизападной теократии. Это была первая революция, произошедшая на религиозной почве без вмешательства СССР и Штатов. Понимание, что ислам – это сила.
8 — Интервенция СССР в Афганистане, поставившая под угрозу влияние Запада в Персидском заливе. СССР ушел, но боевики, натренированные штатами остались и теперь воюют с самими штатами.
9 — Конец холодной войны и иже с ними.
10 – «Буря в пустыне». Оккупация Кувейта. Возможно, именно февраль 1991–го (когда иракские силы были изгнаны из Кувейта) стало начальной точкой униполярного мира (надолго ли?).
11 — Девятое сентября в штатах, два самолета приземлились в WTC – первые военные жертвы на территории штатов со времен их войны за независимость. Штаты – уязвимы.
12 – Так называeмая «война с терроризмом», передел карты на Ближнем востоке (Ирак, Афганистан) под предлогом упредительного вмешательства.
13 — Экономический кризис на западе. Сомнения по всему миру насчет состоятельности западной либеральной модели развития.

От себя я бы добавил 14й эпизод — цены на еду (инфляция). Именно цены на еду заставили бедных людей почувствовать, что они действительно очень бедные и буквально вытолкнули их на улицу.

Какие из этого складываются векторы?
— Иранские религиозные силы подталкивают и дают пример в направлении исламизации, создании теократических государств.
— Запад толкает к демократии по своему образцу.
— Военная верхушка в арабских странах хочет власти.
— Нефть. Единствення страна, имеющая возможность значительно увеличить добычу– это С. Арабия, экспортирующая в 10 раз больше нефти, чем Ливия. Только б не было войны там.

Конечно, можно сказать, что чем хуже нефте–арабам, тем лучше нам – Россия же живет за счет нефти и газа. Но пост не об этом, а о том, что случилось (в очень примитивном переложении) в последние сто лет в aрабском мире. А главное — тектонические плиты истории вдруг снова сдвинулись, а Россия – впервые за многие годы, пассивный наблюдатель.

0 коммент.:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails